Samstag Thema Vortragssaal Seminarraum Seminarraum Seminarraum Seminarraum
8:00 Anmeldung          
9:00 - 10:00 Eröffnungsvortrag Erwin Bakowsky +
Karin Dreier
       
10:00 - 10:45 Vortrag Doris Titze        
10:45 - 11:15 Kollegialer Austausch          
11:15 - 12:00 Vortrag Elisa Robl        
12:00 - 13:30 Mittagspause          
13:30 - 16:30 Workshops Outdoor
Evelyn Vrecer

Workshop 1
Petra Kathke

Workshop 2
Elisabeth Binter


Workshop 3
Doris Titze
Workshop 4
Dina Elmani-Zanka

16:30 - 17:00 Kollegialer Austausch
17:00 - 17:45 Vortrag Ferdinand Reisenbichler        
18:00 Ende          
19:00 MGT Diplomfeier          
ab 22:00 Der fMGT tanzt! (Disco)          
Sonntag Thema Vortragssaal Seminarraum Seminarraum Seminarraum Seminarraum
9:00 - 10.30 Vortrag Petra Kathke        

10:30 -
11:00

Kollegialer Austauschg        
11:00 -
11:45
Vortrag Ernst Wittkowski        
11:45 - 13:15 Mittagspause          
13:15 - 16:15 Workshops Outdoor
Ramona Ritter-Weilguni
Workshop 1
Ferdinand Reisenbichler + Silvia Drach
Workshop 2
Andrea Winkler-Prodinger
Workshop 3
Bettina-Yvonne Krautberger
Workshop 4
Ernst Wittkowski
16:30
17:00
Abschluss 1/8l
Offizielles Ende

Ein Prost auf den fMGT!

     

Samstag
Vortrag 1: Karin Dreier + Erwin Bakowsky Eröffnungsvortrag: KünstlerInnen und ihr Material
Vortrag 2: Doris Titze

„Innere Bilder äußern: Wandlungsaspekte der Materie“

Vortrag 3: Elisa Robl

„Der schöpferische Entwicklungsprozess in der MGT nach C.G. Jung – Einsichten aus Experteninterviews“

Vortrag 4: Ferdinand Reisenbichler

„KUNST/BEWEGT - der künstlerische Prozess als Möglichkeit!“

Workshop 1: Petra Kathke

„Auf Tuchfühlung mit der Materialität des Textilen“ - ausgebucht!

Workshop 2:  Elisabeth Binter

„Gestalten mit Draht“ - ausgebucht!

Workshop 3: Doris Titze

„Die Linie im Bild" - ausgebucht!!

Workshop 4:  Dina Elmani-Zanka

"Metamorphosen: Von der Schafwolle zum Filz“

Outdoor: Evelyn Vrecer

„Labyrinth - die Suche nach der Mitte“

Sonntag
Vortrag 1: Petra Kathke

„Vom Material aus … – Selbstwirksamkeit und Ästhetisches Erleben“

Vortrag 2: Ernst Wittkowski

„Der Stein. Am Widerstand wachsen“

Workshop 1: Ferdinand Reisenbichler + Silvia Drach

„KUNST:BEWEGT - Körper & Material als wirkmächtige Faktoren“

Workshop 2:  Andrea Winkler-Prodinger

„alles außer immer gleich“ - aus alltäglichen Materialien im MGT-Prozess etwas Neues entstehen lassen

Workshop 3: Bettina-Yvonne Krautberger

„Körperausdrucksbild – der Körper im schöpferischen Dialog mit den Eigenheiten des Materials“

Workshop 4:  Ernst Wittkowski

„Der Stein. Am Widerstand wachsen“ - ausgebucht!!

Outdoor: Ramona Ritter-Weilguni

„Orientierung Schicksal Zusammenhalt und ein roter Faden - systemische Naturtherapie“